Приветствую Вас, Гость!
📅 Суббота, 20 Апреля 2024 🕓 19:15 Регистрация Вход

« 1 2 ... 29 30 31 32 33 ... 75 76 »
В августе 2021 года в Центре семейного обучения начались очередные занятия с 4 потоком в рамках проекта «Территория БезОпасности 2. Безопасность на дороге», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов. Обучение направлено на повышение уровня знаний основ дорожной безопасности семей с несовершеннолетними детьми, проживающих на территории Калтанского городского округа. Занятия с детьми проходят в игровой форме, используются возможности имеющейся медиатеки - ребята с удовольствием смотрят познавательные мультфильмы по Правилам дорожного движения, пользуются интерактивной доской, современными настольными играми по правилам дорожной безопасности, что способствует хорошим результатам.
 
Категория:  | Дата: 13 Августа 2021 |

Президентский фонд культурных инициатив подвел итоги заявочной кампании первого грантового конкурса на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Итоговое количество оформленных и поданных заявок — 12460 из 83 регионов.
Претендовать на государственную поддержку при реализации творческих инициатив смогли не только негосударственные некоммерческие организации, но и представители коммерческих и муниципальных организаций, а также индивидуальные предприниматели. Наибольшее количество заявок Фонд получил от НКО (37,4%) и муниципальных учреждений и организаций (36,3%). На долю ИП и коммерческих организаций совокупно приходится 26% заявок.
Общий фонд грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив составляет 3,5 млрд рублей.Из Кузбасса на первый конкурс Фонда представлено 172 проекта. Наибольшее количество проектов представлены в номинациях образовательные и наставнические в области культуры, искусства и креативных индустрий (включая цифровые технологии) (25% от общего числа представленных на конкурс заявок) и проекты, предусматривающие проведение фестивалей, премий, форумов в области культуры, искусства и креативных индустрий (25%), также 15% составили проекты креативных индустрий (в том числе в области литературы и издательского дела, дизайна, моды, арт, музыки и саунд-дизайна, архитектуры и урбанистики, новых медиа, мультимедиа технологий, кино, театра, игр).
Проекты представлены практически всеми муниципальными образованиями Кузбасса. Лидеры- это Кемерово (43 проекта), Новокузнецк (33), из Прокопьевска и Междуреченска представлено по 10 проектов. Наша организация приняла участие в конкурсе с проектом "Моя малая Родина - Сарбала".
Президентский фонд культурных инициатив создан по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина, озвученной 21 апреля в ходе послания Федеральному собранию, и осуществляет свою деятельность на основании Указа Президента Российской Федерации от 17 мая 2021 года № 287 «О создании Президентского фонда культурных инициатив».
Категория:  | Дата: 10 Августа 2021 |

4, 5 августа в Центре семейного обучения прошли итоговые занятия 3 потока. Ребята совместно с родителями изготовили стенгазеты
Категория:  | Дата: 04 Августа 2021 |

Для развития системы поддержки молодежных проектов, деятельности молодежных организаций и объединений, некоммерческого сектора, общественных инициатив ГАУ «Агентство развития общественных проектов и инициатив Кузбасса» проводит серию мероприятий «Проектная среда».
3 августа 2021 г. представители некоммерческих организаций Калтанского городского округа (Комякова И.В., Николаева Е.О.) приняли участие в третьей Проектной среде (г. Прокопьевск). В программе мероприятия были современные навыки проектного мышления, составления и написания проектов, софт-скиллс. Участники встречи - представители некоммерческих организаций, молодежных общественных организаций и объединений юга Кузбасса. На семинаре участники задавали вопросы про регламент участия в Конкурсе молодежных проектов Кузбасса, прошлись по чек листу по написанию проекта, решили принять участие в Проектном марафоне, который ежедневно собирает проектных лидеров на мастер-классах. 
Категория:  | Дата: 03 Августа 2021 |

На занятиях в Центре семейного обучения "Территория БезОпасности" ребятам рассказывают о правилах оказания первой помощи. Участники проекта на практике пробуют делать различные виды перевязок и вызывать карету скорой помощи.
Категория:  | Дата: 29 Июля 2021 |

Начинается сбор заявок на участие в конкурсе молодежных проектов Кузбасса
В 2021 году общая сумма грантов составит 20 млн рублей, из них 10 млн рублей выделяются из бюджета Кемеровской области – Кузбасса, 10 млн рублей – грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в качестве софинансирования конкурса. Средства будут направлены только на поддержку проектов социально ориентированных некоммерческих организаций.
Претендентами на получение гранта могут стать некоммерческие организации, соответствующие критериям, прописанным в Порядке предоставления грантов в форме субсидий победителям конкурса молодежных проектов (в соответствии с постановлением Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 20.11.2020 № 684). Руководителями проектов должны быть лица в возрасте от 18 до 35 лет.
Предельный размер гранта, предоставляемый одному получателю, составляет не более двух миллионов рублей.
Отбор претендентов осуществляется по следующим направлениям:
- социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан;
- охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни;
- поддержка семьи, материнства, отцовства и детства;
- поддержка молодежных проектов, реализация которых охватывает виды деятельности, предусмотренные статьей 31.1 Федерального закона от 12.01.96 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»;
- поддержка проектов в области науки, образования, просвещения;
- поддержка проектов в области культуры и искусства, в том числе выявление и поддержка молодых талантов;
- сохранение исторической памяти;
- охрана окружающей среды и защита животных;
- укрепление межнационального и межрелигиозного согласия;
- развитие институтов гражданского общества.
Прием заявок продлится на сайте https://кузбасс.гранты.рф до 20 августа. Для участия в конкурсном отборе командам необходимо предварительно зарегистрироваться в сообществе лидеров социальных проектов на сайте https://www.sozidateli.ru.
Вся информация о конкурсе также размещена на официальном сайте Министерства туризма и молодежной политики Кузбасса https://mtmp42.ru.
Организатор конкурса ГАУ «Агентство развития общественных проектов и инициатив Кузбасса» (г. Кемерово, ул. 50 лет Октября, д. 7, тел. 8 (3842) 45 24 41, aropi42@mail.ru).
Категория:  | Дата: 23 Июля 2021 |

В Кузбассе в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача по региону вводится обязательная вакцинация для дополнительных категорий граждан в соответствии с календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям
Категории граждан: работающие в организациях транспорта общего пользования, в том числе такси; работающие в организациях энергетики; работающие в государственных контрольных органах в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации; работающие в органах государственной власти  и органах местного самоуправления; работающие в сфере предоставления услуг: торговли, общественного питания, салонов красоты, косметических, парикмахерских, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов; работающие в организациях, чьи работники осуществляют деятельность вахтовым методом; работающие в организациях, осуществляющих волонтерскую деятельность; работающие в правоохранительных органах.
Организациям необходимо обеспечить охват вакцинацией не менее 60 процентов от общей численности работников: до 18 августа — первым компонентом или однокомпонентной вакциной; до 18 сентября — вторым компонентом вакцины.
Граждане, имеющие противопоказания, не прививаются.
Категория:  | Дата: 19 Июля 2021 |

С 25 по 30 июня 2021 года в формате онлайн прошла ежегодная всероссийская просветительская акция «Статистический диктант». Итоговый отчёт о проведении ежегодной всероссийской просветительской акции «Статистический диктант» в 2021 году размещён по ссылке: https://sd.rosstat.gov.ru/assets/files/Report_2021.pdf
Категория:  | Дата: 19 Июля 2021 |

Продолжаются занятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. 15 июля, Шемчук Е.И., начальник отделения ГИБДД г. Калтан в ходе практического занятия «Правила езды на велосипеде» напомнил участникам проекта правила дорожного движения при езде на велосипеде, переходе пешеходного перехода. В ходе занятия педагоги рассказали о знаках дорожного движения, которые пригодятся при движении на велосипеде, загадали ребятам загадки о транспортных средствах сказочных героев.
Категория:  | Дата: 16 Июля 2021 |

15 июля отряд ЮИД совместно начальником отделения ГИБДД г. Калтан с Евгением Ивановичем Шемчуком, провели акцию «Автокресло - детям». В ходе акции ребята призывали участников дорожного движения к соблюдению ПДД: водителей, пассажиров, пешеходов, а также раздавали водителям Памятки для родителей по перевозке детей. Ребята напомнили взрослым, чтобы они были внимательны на дорогах и перевозили детей в детских удерживающих устройствах.
Категория:  | Дата: 15 Июля 2021 |