Приветствую Вас, Гость!
📅 Понедельник, 29 Апреля 2024 🕓 01:04 Регистрация Вход

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 75 76 »
21 августа 2023 года стартовал 3 интенсив для ребят 12-14 лет. В первый день подростки отправились на экскурсию в парикмахерскую «Цирюльня», чтобы попробовать себя в роли парикмахера - стилиста. Дети увидели, как работает парикмахер, какие использует средства для ухода за волосами, как создаются прически и стрижки. Поучаствовали в мастер-классе по уходу за волосами. После экскурсии дружная команда отправилась играть в подвижные игры на свежем воздухе. После вкусного обеда в кафе «Атмосфера» и восстановления сил -  ребята на занятии в студии «Саквояж чудес» создали свои прически с помощью подручных средств. День завершился занятием по финансовой грамотности «Мои финансы».
Категория:  | Дата: 21 Августа 2023 |

В пятый день 2 профориентационного интенсива состоялось закрытие 2 профильной смены проекта «Маршрут успеха». На закрытии каждый участник представил свой проект «Моя профессия», рассказал какая профессия ему ближе, кем он хочет стать в будущем, по итогам защиты - два победителя представят свои проекты на итоговой «Ярмарке профессий». Вся неделя была очень познавательна и интересна: ребята познакомились поближе с профессиями: повар, репортёр, оператор, редактор, пожарный–спасатель, швея и закройщик; побывали на экскурсиях, приняли участие в мастер-классах, занимались с психологом и в творческой студии «Саквояж чудес». По окончанию дня прошла увлекательная и зажигательная дискотека с мыльными пузырями, и каждый участник интенсива получил подарок - сувенирный набор (ручку, блокнот и значок) с логотипом проекта и шоколад.
Категория:  | Дата: 21 Августа 2023 |

Сегодня, 17 августа, команда проекта "Центр мобильной помощи Дорогами добра": Ирина, руководитель проекта, Ксения, заместитель руководителя проекта и Татьяна, волонтер передали в 21 семью 40 канцелярских наборов для ребят.
 
Категория:  | Дата: 17 Августа 2023 |

17 августа 2023 года в рамках реализации проекта «Центр мобильной помощи Дорогами добра» мобильная бригада по оказанию адресной и консультативной помощи семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей, выехала в отдаленную территорию Калтанского городского округа – посёлок Малышев Лог. Специалисты Центра проинформировали родителей, состоящих на учёте в Центре, о работе учреждения и финансовой поддержке семей при рождении детей. В ходе работы мобильной бригады с родителями прошло занятие в клубе «Компетентный родитель» по профилактике детского суицида «Я выбираю жизнь». Специалисты дали квалифицированные ответы на интересующие вопросы. Родителям вручались информационные буклеты и памятки о мерах социальной поддержки семей с детьми и мошенничестве с кредитными картами. Дети, пришедшие с родителями на мобильную бригаду, весело провели время в детском мобильном игровом городке. Помощь получили 10 семей, было роздано 548 единиц вещей и обуви.
Категория:  | Дата: 17 Августа 2023 |

17 августа 2023 года в рамках проекта «МАРШРУТ УСПЕХА» на игровых площадках прошло познавательно - развлекательное мероприятие «День сельского хозяйства». Ребята побывали на экскурсии в тепличном хозяйстве МКП ЖКиДК, где им рассказали о том, что сельское хозяйство – это одна из важнейших отраслей народного хозяйства, которая играет огромную роль в экономике каждой страны, о нелегком труде работников сельского хозяйства. Дети посмотрели видеопрезентацию о профессиях животноводства и растениеводства. Узнали интересные факты о ведение крестьянского и фермерского хозяйства. Ребята активно разгадывали загадки о труде людей, о животных, деревьях, птицах и растениях. Так же вспомнили поговорки и пословицы, связанные с сельскохозяйственными профессиями, поучаствовали в разных спортивных играх и эстафетах. В заключение мероприятия дети сделали аппликации из бумажных овощей «Весёлые корзинки» и «Мой любимый огород».
Категория:  | Дата: 17 Августа 2023 |

Каждый день мы надеваем на себя наряды и не задумываемся над тем, кто их создал. А ведь творец этих предметов одежды — простая швея, владеющая секретами подборки ткани, кройки и шитья. 17 августа 2023 года ребята второй профильной смены проекта «Маршрут успеха» отправились на экскурсию в ателье. Ребята познакомились с работой ателье, с профессиями швеи, закройщицы. Работники ателье познакомили детей с мини - швейным цехом по пошиву и ремонту одежды, в котором находятся специализированные машины. Они увидели, как работает швея: строчит ровный шов, вышивает на многоигольной вышивальной машине. Ребята узнали, что работа швеи творческая и интересная, но процесс изготовления одежды требует усидчивости, терпеливости, уравновешенности и эмоциональной устойчивости. Мастер по пошиву должен быть аккуратным, ловким, ему необходимо иметь отличный глазомер, прекрасную координацию рук и хорошее зрение. А для того, чтобы изделие пришлось клиенту по душе, следует иметь художественный вкус, богатое воображение и коммуникативные навыки. Швея должна разбираться в видах ткани, их свойствах, знать технологию швейного производства, уметь пользоваться швейным оборудованием и правильно за ним ухаживать, а также устранять мелкие неполадки. В качестве благодарности за интересную экскурсию дети подарили работникам ателье сердечки, изготовленные собственными руками. 
После экскурсии и вкусного обеда ребята отправились на занятие в студию «Саквояж чудес», там они попробовали себя в роли швеи - сами создавали наряды из бумаги. В завершении дня психолог провела тренинг, где дети смогли расслабиться и отдохнуть от насыщенного дня.
Категория:  | Дата: 17 Августа 2023 |

Команда проекта "Центр мобильной помощи Дорогами добра" подготовила приятный сюрприз для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и собрала 40 канцелярских наборов для ребят, которые 1 сентября пойдут в школу (тетради, ручки, карандаши цветные и простые, ластик, строгалка, цветные бумага и картон, альбом для рисования). Да еще и все это упаковано в сумку для школьных мелочей. И, завтра, 17 августа мы будем передавать их в семьи - следите за нашими новостями!
Категория:  | Дата: 16 Августа 2023 |

16 августа 2023 года ребята второй профильной смены проекта «Маршрут успеха» побывали в Пожарно-спасательной части № 2 г. Калтана. Ребята пришли в гости к пожарным, чтобы познакомиться с работой тех, кто первым спешит на помощь. Детей провели по служебным помещениям части. Ребята узнали, где и как работают, тренируются и отдыхают пожарные. Участникам проекта напомнили, что нужно делать, если начался пожар, по какому номеру телефона звонить в службу спасения, как самому предотвратить бедствие. В гараже дети с искрящимися глазами рассматривали рабочие машины и пожарное оборудование, с удовольствием примеряли «боёвку» и каску пожарного, фотографировались на память. Юные гости остались довольны, они поблагодарили сотрудников пожарной части за интересную экскурсию и пообещали соблюдать все правила пожарной безопасности дома и на природе. После экскурсии, ребята, пообедав в кафе «Атмосфера», отправились на встречу с инспектором ПДН и приняли участие в деловой игре «Закон и порядок» и акции «О чём молчать нельзя. Детский телефон доверия» в ходе которой раздали листовки и буклеты на данную тему жителям нашего города. В завершение дня дети приняли участие в творческой студии «Саквояж чудес» и поиграли в профориентационные игры с психологом.
Категория:  | Дата: 16 Августа 2023 |

Для организации работы Пункта приема, обмена и взаимопомощи, расположенного в МКУ «Центр социальной помощи семье и детям» Калтанского городского округа приобретено за счет средств Фонда президентских грантов 2 напольных вешала на колесиках и 65 деревянных плечиков. Новое оборудование позволит облегчить сортировку и хранение вещей, полученных от жителей, в том числе и через ящики для сбора одежды и обуви, размещенные по адресам: г. Калтан, ул. Комсомольская,7 и пос. Малиновка, ул. 60 лет Октября, 4 (магазин «Смак»).
Категория:  | Дата: 16 Августа 2023 |

15 августа 2023 года в рамках проекта «МАРШРУТ УСПЕХА» на игровых площадках прошел «День энергетика». Организаторы мероприятия «Кто дарит нам тепло и свет» рассказали ребятам о специфике работы на энергетическом предприятии, о том, что такое энергия и зачем ее нужно беречь, где используют электричество, где оно вырабатывается и как приходит к нам в дома. По ходу беседы дети отвечали на вопросы: как они сами и их родители относятся к экономии энергии дома, в школе и на работе, являются ли они бережливыми, экономными. Так же поговорили о том, как важно сохранить окружающую среду, природные ресурсы нашей страны для будущих поколений. В завершение встречи, ребята выполнили практические работы по финансовой грамотности «Сбережём энергию». На игровой площадке в посёлке Малиновка ребята сделали стенгазету «Энергосбережение в нашей жизни», а на игровой площадке города Калтана сделали поделки из вторсырья «Один предмет – две жизни». Закончился «День Энергетика» весёлыми играми и развлечениями на свежем воздухе.
 
Категория:  | Дата: 15 Августа 2023 |